Вернуться назад

Охота на шакала

27.07.2022

Шакал - всеядное животное, которое с удовольствием употребляет пищу, как растительного, так и животного происхождения. Шакал наносит большой вред охотничьим угодьям, разоряет гнезда и убивает молодых птиц и зверей. Шакал - довольно наглый, но в тоже время осторожный зверь, который обладает хорошим обонянием и отменным слухом. Зачастую, шакалы выходят на охоту в ночной период времени, оглашая свои лаем и воем все вокруг.  

Существуют разные способы охоты на шакалов. В данном случае все зависит от Ваших предпочтений. На шакалов охотятся с засидки, загоном и с собаками. Помимо этого, зверя можно привлечь манком, которое позволит имитировать крик раненого зайца. 

Один из самых распространенных методов охоты на шакала - загонный. Он позволяет отстреливать максимальное число особей, но использовать его можно только в степной зоне. Чаще всего загонную охоту проводят с собаками. 

Для загонной охоты лучше всего выбирать гладкоствольное ружье, поскольку скорее всего Вам придется стрелять с близкого расстояния. Для отстрелов используйте патроны мелкой картечи. 

Второй по популярности метод добычи шакала - охота на приваде. Для этого на открытом участке недалеко от мест обитания зверя организуется привада из пищевых отходов и продуктов, способных привлечь животное. После, Вам необходимо устроить засидку. Лучшим решением будет - устроить охоту в районе свалки. Такие привады привлекут большое количество особей, и добыча зверя не составит труда. 

Охота на шакала в засидке связана с рядом сложностей. Шакал - хитрый зверь, обладающий развитым обонянием. Бывалые охотники знают, как остаться незамеченным для зверя. К примеру, разместиться на дереве. Шакалы, как и волки, не идут на приваду напрямую: они ходят кругами, принюхиваются, осторожничают. Если Вы будете сидеть на дереве неподвижно, то зверь может Вас не заметить. Но, если шакал уже однажды заставал охотника на дереве, то перед тем как подойти к приваде, он будет долго осматривать близлежащие деревья и вероятность Вашего обнаружения очень велика. 

К сожалению, последние годы, численность распространения шакалов заметно увеличилась, поэтому охота на зверя приобретает невероятную популярность. Регулирование численности этих животных необходимо, поскольку хищник способен нанести значительный вред охотничьему хозяйству.

Запастись терпением, знаниями и заручиться советами от бывалых охотников конечно важно. Но еще важней, не забыть позаботиться о хорошей амуниции и качественных дульных устройствах. Приобрести их вы можете на нашем сайте в разделе «Choke Tubes». Звоните по телефону +7-903-907-0202 или связывайтесь с нами в соц.сетях. Доставляем по всему Миру.