Вернуться назад

Охота на ондатру

22.07.2022

Ондатра - животное из семейства грызунов. Многие охотники ценят ондатру за густой, плотный мех. А также за вкусное, нежное мясо, похожее на крольчатину. Помимо этого, охота на ондатру привлекает охотников своей простотой и доступностью. 

Внешне ондатра похожа на мелкую крысу. Длина ее тела 25-35 см, хвоста - 20-30 см. Вес взрослой особи достигает 1, 7 кг. Его сформированное должным образом тело идеально для проживания в воде. А выступающие резцы позволяют добывать пищу под водой не захлебываясь. 

Если рядом с местом обитания находятся посевы сельскохозяйственных культур, ондатра с удовольствием питается ими. В ряде районов может наносить существенный урон урожаю, особенно на рисовых полях.

Ондатру легко обнаружить по следам ее жизнедеятельности. Вам стоит обратить внимание на состояние прибрежной и водной растительности. Погрызанные стебли растений, свежие листики на земле свидетельствуют о близком расположении жилища. Обычно ондатры строят свои домики на поверхности воды.  

Охота на ондатру ловушками

Чаще всего охотяться на ондатру при помощи ловушек. Ее изготавливают в форме цилиндров из металлической сетки.  Длину цилиндра выбирают от 60 мм до 100 мм. С двух сторон в ловушку вставляют направленные внутрь конусные входы, выполненные также из сетки. Чтобы упростить процесс выемки пойманного животного, смастерите дверцу на боковой стенке. 
Ловушку погрузите в воду напротив выхода из норы зверька. Также можно ставить верши рядом с кормовыми тропами и столами. Преимуществом ловушки перед капканом является то, что в нее за время охоты может попасть несколько зверьков.

Охота на ондатру с оружием

На ондатру можно охотиться с применением огнестрельного оружия. Убитая тушка животного, в отличие от других пушных животных, не тонет в воде, что облегчает ее выемку.
Старайтесь целиться в голову, чтобы сохранить целостность зверька. 

Преимущество охоты с огнестрельным оружием – возможность выбора. Вы исключаете охоту за молодыми особами, ибо их шкура не представляет никакой ценности. 

Несомненно, знать все тонкости процесса охоты на ондатру крайне важно. Но еще важней, отправляясь на охоту приобрести качественные дульные устройства и комфортную амуницию, в которой Вам будет удобно в любую погоду.

Приобрести одежду для охотника и чоки для оружия, Вы можете на нашем сайте в разделе каталог. Связывайтесь с нами в соц.сетях или посредством телефонного звонка. Мы осуществляем доставку дульных устройств, одежды для охоты, мушек и других аксессуаров по всему миру. Звоните +7-903-907-0202!